Наталица » 17 авг 2011, 09:37
Маринка
Если руководствоваться стандартом 2 п.12
12. Переменные косвенные производственные затраты распределяются на каждую единицу изготавливаемой продукции на основе фактического использования производственных мощностей.
Постоянные косвенные производственные затраты относят на затраты по переработке на основе нормативной мощности производственного оборудования. Нормативная мощность - это уровень производства, который, как ожидается, может быть достигнут в среднем в течение нескольких периодов или сезонов при нормальных обстоятельствах, принимая во внимание потери в мощностях, возникающие в результате проведения планово-технических работ. Если фактический объем производства равен или выше нормативной мощности, фактическая сумма постоянных косвенных производственных затрат полностью относится на затраты по переработке. Когда фактический объем производства ниже нормативной мощности, постоянные косвенные производственные затраты относятся на затраты по переработке на основе нормативной ставки, полученной в результате деления фактической суммы этих затрат на нормативную мощность. Оставшаяся сумма постоянных косвенных производственных затрат признается как расход в тот отчетный период, в течение которого они были понесены.
Вы должны определить нормативную мощность (например, на основе производительности Вашего оборудования и емкости рынка, конкурентности Вашей продукции). В смысле не Вы определите это, а специалисты -маркетологи, инженеры, технологи, кто там есть у Вас, для Вас и учетной политики. Дальше, исходя из нормативной мощности и фактического объема производства, Вы и будете распределять косвенные расходы. Причем косвенные распределяются только на произведенную в этом месяце, а не на всю производящуюся, но не оконченную в том числе. Нераспределенные косвенные относите на сч. 7146. Это нормальная практика. Вы же не можете искусственно завышать себестоимость, потому что у вашего предприятия нет продаж, а косвенные есть (постоянные и переменные).
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!